Рубашка — это универсальная одежда для каждого мужчины. И это не случайно, она придает мужчине определенную элегантность и солидность. По типу и стилю сорочки можно судить об характере и манере жизни ее владельца. Правильно подобранная рубашка и комплект остальной одежды к ней может сыграть решающую роль при приеме на работу, на деловом собеседовании с важными клиентами и даже на свидании. Ведь первое мнение, как известно, складывается по одежде человека. Поэтому очень важно не только уметь правильно подбирать одежду, а и постоянно следить за ней. Сорочки необходимо регулярно стирать, гладить, следить за тем, чтобы они были правильно сложенными либо висели на вешалке. Тогда мужчина всегда будет иметь аккуратный и стильный вид.

Но часто в жизни бывают такие ситуации, когда сорочка может испачкаться и на ней могут остаться пятна. Случиться это может даже не по вашей вине, например, довольно распространенная ситуация — случайный прохожий не нарочно что-то на вас пролил. Либо ребенок радостно обнял вас испачканными руками, когда вы пришли с работы. В этом случае нужно знать несколько простых правил как вывести пятна с рубашки.

1

Если пятно «свежее», главное действовать быстро. Прежде всего белым куском ткани либо белой салфеткой сотрите загрязнение от краев к середине. Таким образом Вы не оставите пятну возможности очень расползтись и загрязнить другие части сорочки. Использовать белый кусок ткани нужно потому, что разноцветный может прореагировать с веществом на рубашке и оставит еще большие пятна.

Если на рубашку что-нибудь не пролито, а опрокинуто, то прежде всего нужно удалить источник загрязнения. Сделать это можно при помощи ножа, а именно тупой его стороной, либо чем-то другим ножеподобным. Соскребайте аккуратно от краев загрязнения к его центру. Если на одежду попало жирное вещество (например, масло), тогда присыпьте поврежденную зону солью, а если пятно на рубашке от бензина либо нефти, то присыпать его нужно кукурузным крахмалом. И соль и крахмал нужно оставить на пятнадцать минут, а потом собрать ножом, как было описано прежде.

2

Далее нужно протереть загрязненную зону белым куском ткани, предварительно смоченным в холодной воде. После этого можно пробовать удалить и само пятно. Но перед его удалением нужно внимательно прочитать все предостережения на этикетке рубашки. Иначе ваши действия могут ее повредить. Важно также учитывать то, что, например, желтые пятна на белой рубашке не очень сложно вывести, а белые пятна на рубашке яркого цвета, практически невозможно. А все потому, что белые пятна появляются зачастую из-за того, что повреждена сама фактура ткани и восстановить цвет нельзя. В этом случае пятно будет нужно маскировать с помощью нашивок, поэтому здесь лучше обратится к специалистам.

Желтые пятна на белом можно удалить при помощи обычного отбеливателя, если, конечно, изделие однотонное. если на бело имеется какой-то рисунок, то лучше с отбеливателем не экспериментировать, а использовать пятновыводитель для цветной одежды.

Если загрязнения вам на память оставил домашний питомец, то прежде всего нужно попробовать удалить его стиральным порошком либо каким-то другим моющим средством. Если они не помогут, тогда в помощь вам пятновыводитель.

3

Жирные загрязнения хорошо выводятся средствами для мытья посуды. А с пятнами от томатов либо ягод красного цвета хорошо справляется перекись водорода. Но с ней также нужно быть аккуратным, для некоторых тканей она может иметь отбеливающий эффект, поэтому сначала нужно капнуть немного жидкости на невидимую часть сорочки и посмотреть, как отреагирует ткань. Если следов не останется, можно приступать и к пятну. Кстати, такую процедуру рекомендуется проделывать и со всеми пятновыводителями, чтобы посмотреть не портят ли они ткань.

Если не удается вывести загрязнение самому, тогда всегда можно обратится к помощи специалистов и отдать рубашку в химчистку, если это разрешено производителем.

Помните, что чистый аккуратный вид рубашки залог успешной работы и общения с партнерами, ведь он свидетельствует о том, что Вы ответственный и внимательный к деталям человек.