Главными элементами мужского делового дресс-кода являются, конечно, костюм и рубашка. И если костюм можно иметь в одном либо двух экземплярах, то сорочек у мужчины должно быть много. И очень важно с ответственностью подходить к их выбору. Чтобы сорочка красиво сидела по фигуре, скрывала недостатки и подчеркивала достоинства, необходимо соблюдать определенные правила ее выбора.

1

Когда Вы не знаете, как подобрать рубашку по размеру, то следует заметить, что первое, что нужно сделать перед покупкой — это узнать окружность шеи, длину рукава и длину сорочки. Для того, чтобы измерить длину рукава нужно поднять локоть и согнуть руку к прямому углу. В этом положении рука должна быть параллельной линии талии. Далее мерную ленту для шитья нужно протянуть по руке, начиная от основания шеи и заканчивая запястьям. Кроме этого, нужно измерить окружность шеи, ведь, как правило, размер сорочки соответствует этому параметру. К величине окружности шеи нужно добавить еще и величину зазора между воротом и шеей.

Если Вы находитесь в магазине и у вас нету возможность измерить эти параметры, то нужно ориентироваться на следующие правила, которые расскажут как подобрать рубашку. Шов соединения рукава с сорочкой должен быть строго на краю плеча. Когда шов находится ниже — это значит, что рубашка слишком большая, а когда выше — то, наоборот, мала. Длина рукавов обязана быть незначительно ниже запястья. Что касается измерения окружности шеи, то для узкой шеи будет полостью достаточно зазора на 1см. Ну а когда шея мускулистая и имеет утолщение внизу, то визуально стройности может придать зазор на 1,5см. Верно подобранная сорочка обязана иметь такую длину, чтобы можно было ее свободно заправить в джинсы либо штаны приблизительно на 10см. В этом случае, когда вы будете поднимать руки либо наклонятся, вылазить из штанов она не будет.

2

Если Вы подбираете сорочку чтобы скрыть какие-то недостатки фигуры, то особое внимание нужно обратить на пуговицы и форму воротника. Форма воротника может хорошо скорректировать лицо, а пуговицы — сделать мужчину визуально стройнее. Если у вас полное лицо, тогда смело выбирайте воротник классического типа, а если лицо узкое, тогда Вам нужен воротник с укороченными либо закругленными уголками. Для мужчин с маленьким подбородком подойдет воротник удлиненного типа. Ну а для тех, кто обеспокоен своими морщинами, очень длинной шеей либо просто не любит носить сорочку к галстуку, отличным решением будет высокий воротник.

Полные либо высокие мужчины наверное знакомы с ситуацией, когда во время движения нижняя пуговица вылазит из штанов, тем самим обнажает живот. Поэтому, важно, чтобы крайняя пуговица была всего на 2 см выше нижнего края рубашки. Цвет пуговиц обязан соответствовать цвету ткани и дизайну рубашки. При изготовлении качественной одежды используют зачастую перламутровые пуговицы, ну а петли обметывают вручную.

Ну, и если речь зашла о деталях, то стоить вспомнить о манжетах. Они обязаны к руке прилегать, таким образом, чтобы была возможность свободно посмотреть на часы на руке. В сорочках высокого качества на манжетах обычно есть маленькая пуговичка, которая закрывает разрез рукавов.

Следующее, что нужно выбирать — это материал. Самый популярным и удобным вариантом сейчас является хлопок. Он приятен телу, в жаркую погоду дышит и смотрится очень качественно. Единственный недочет – очень мнется.

3

Если Вы планируете много путешествовать, тогда приобретите себе трикотажную рубашку. Одежда из этого материала практически не мнется, отлично стирается и отличается разнообразием цветов и узоров, но в летнюю пору в них может быть жарко и если такие рубашки часто стирать, они быстро теряют форму и растягиваются.

Для осени либо зимы подойдет сорочка из хлопка с содержанием синтетики. Модели такого типа отлично носятся и не мнутся практически, их достаточно просто стирать и разглаживать. Качественные рубашки такого типа, от хлопка практически не отличишь, но в жаркую погоду них будет очень душно. Но плюс синтетики в том, что на ней меньше приметны пятна.

Очень эффектно и нарядно смотрится шелковая ткань, но рубашку такого типа лучше без примерки к брюкам не брать. Шелк достаточно капризен, ткань обязана струиться легко по фигуре, не собираться в складки и не делать пузыри на талии.

Многие не знают, как подобрать цвет рубашки. Его нужно подбирать зависимо от личного вкуса, образа жизни и предпочтений. Если Вы подбираете сорочку к костюму, то основное правило строгого стиля – цвет сорочки должен быть светлее костюмчика, а галстук немного темнее сорочки. Беспроигрышным вариантом является белая классика.