Наверное сложно найти более популярную категорию мужской одежды чем рубашки. Носят их практически везде и при любых обстоятельствах: в школу либо университет, на работу, на свидание, на прогулку с друзьями и на официальное мероприятие. Главное правило ношения сорочки — чтобы она сидела хорошо по фигуре и была уместной по стилю и цвету.

Каждый мужчина, который по тем либо другим причинам должен носить рубашки обязан выглядеть аккуратно и стильно. Для этого нужно часто менять рубашки и следить за ними (стирать, гладить). Но даже если Вы очень тщательный в этом случае, то жизнь непредсказуема и могут случаться казусы. Например, Вы отправились в командировку на день, естественно больше одной сорочки вам не понадобится, но Вы случайно зацепились за что-то и порвали сорочку, а переодеться не во что. Что же делать в таком случае? Главное не паниковать, есть несколько выходов: пойти в магазин и купить новую рубашку; зайти в ближайшую мастерскую, где за пару минут вам зашьют дырку либо зашить ее самому.

1

Но для того, чтобы знать как зашить дырку на рубашке необходимо владеть некоторыми хитростями. Во первых, приступать к ремонту сорочки нужно сразу, чтобы проблемное место не расползлось, ведь в этом случае что-то сделать будет сложно даже опытной швее. Категорически запрещается также любая стирка до ремонта.

Далее все будет зависеть от места, где образовалась дырка. Самые простые в починке — разрывы на швах. В этом случае всего лишь нужно вывернуть сорочку наизнанку и шить так, чтобы игла попадала в отверстия, которые остались от прежнего шва.

Если прорвалась ткань, а не шов, тогда ситуация сложнее. Ткань практически никогда не рвется по прямой, особенно если за что-то зацепится. В большинстве случаев образуется своего рода уголок. Его достаточно ровно соединить и прошить подходящими по цвету и фактуре нитями. Тип шва зависит от вида ткани.

2

Особенно сложные выжженные повреждения. Просто так и не зашьешь. Здесь будет нужен кусок ткани, с которой сделана рубашка. Найти ее конечно сложно, но некоторые производители дают маленький кусочек и запасную пуговицу в комплект сорочки. Если такой имеется, тогда используйте его, если нет, тогда придется вырезать из рубашки (например, из нижней невидимой части манжет). Подложите ткань под поврежденное место и пришивайте через край. Но стоит заметить, что такой способ годится только если дыра в незаметном месте, в противном случае заплата будет видна и смотреться будет очень неаккуратно.

Зашить любую дыру можно и специальным клеем. Если работать аккуратно, то получается гораздо симпатичнее, чем зашивать нитью. Но при этом Вам будет нужен утюг. Продается этот клей в магазинах для шитья и имеет название — паутинка. Это лента из ниточек клея. Паутинки бывают разной ширины. Если нужно зашить дырку, тогда спрашивайте самую тонкую. Ленту укладывают между частями ткани так, чтобы ее не было видно и проводят сверху утюгом. Следите за тем, чтобы паутинка не приклеилась к утюгу.

3

Если нету возможности купить ленту, тогда можете попробовать заделать дыру другим клеем, но он должен быть подходящим для ткани и быть водостойким. Иначе после стирки повреждение появится снова.

При использовании утюга не забывайте регулировать температуру под тип ткани из которой сделанная рубашка. Ведь во время устранения одной проблемы можно создать новую.

Особую внимательность следует проявить, когда речь идет об натуральных тканях. Они сами по себе очень деликатны и разного рода работы с ними могут еще больше их повредить. В таком случае рекомендуется все же обратится к специалистам.

Если дырка образовалась в видном месте, также не стоит огорчатся. Вы сможете зашить ее одним из предоставленных выше способом и носить под пиджак либо костюм, если сорочка классического стиля либо под кожаную куртку с джинсами, если речь идет от современной неделовой модели, например в полоску либо клетку. Помните, если Вы правильно подчеркнете свои достоинства, то на такую незначительную неловкую деталь как заштопанная дырка никто и не обратит внимания.