Белая рубашка – лучший способ показать аккуратность и зарекомендовать себя позитивно. Также она способна стать ужасом для того, кто ее любит и хочет сделать белее белого. Такая роскошь требует, чтобы ее сменяли каждый день или еще чаще. О своевременной стирке и бережной глажке не стоит даже напоминать. Как ни печально, со временем на сорочке появятся некрасивые пятна, вещь станет сероватой или же подведет не выстиранный воротничок. Что делать если хочется всегда чувствовать себя уверенно? Как отстирать рубашку и долго сохранять ее белоснежной?

1

Все очень просто:

перед стиркой необходимо узнать вид ткани, из которой пошита рубашка. Его указывают на ярлыке, и по этим указаниям надо выбирать режим стирки;

стоит купить несколько белых рубашек и сменять их каждый день;

не нужно собирать много рубашек для большой стирки и складывать их к остальной грязной одежде;

если рубашку надо только освежить, достаточно включить режим быстрой стирки или легонько ополоснуть ее в мыльной воде;

стоит помнить также о качестве ткани вашей любимой рубашки.

 

Придерживаясь этих простых правил, можно долго сохранять сорочку в отличном виде.

Со временем рубашка приобретет сероватый оттенок, а с каждой стиркой он будет становиться более явным. Это происходит из-за жесткой воды. Стоит обратить внимание на этот нюанс и устранить проблему. Если все уже случилось, придется взять на вооружение отбеливатель. Чтобы скрыть ненужный оттенок и мелкие пятнышки, необходимо просто добавить его к стиральному порошку во время стирки.

2

Как отстирать белую рубашку, когда мягкие отбеливатели не смогут ее защитить? Придется купить средства посерьезнее. Достаточно замочить рубашку так, как указано на этикетке раствора, и простирнуть ее в горячей воде.

Если обнаружилось пятно, не стоит выбрасывать рубашку, ее можно спасти. На такие случаи существует уйма различных паст, кремов, порошков, растворов. Они могут быть предназначены для белых вещей, для удаления фруктовых или чернильных пятен, возможно, помогут универсальные.

Как отстирать воротник рубашки и манжеты, ведь для многих хозяек они – настоящее наказание? Их лучше всего обрабатывать вручную и замачивать заранее с обычным стиральным порошком на несколько часов. Тут все методы хороши. Увлажнив проблемное место, надо густо намылить его по обе стороны. В этом деле отлично поможет хозяйственное мыло, нанесенное хотя бы на десять минут (а лучше на пару часиков), и мягкая щеточка. Процедуру можно повторять несколько раз. Не стоит забывать, что если часто тереть воротники и манжеты щеткой, через короткий промежуток времени ткань в этих местах протрется.

3

Опытные хозяйки предлагают так же использовать средства для мытья посуды, которые хорошо растворяют жир. Можно попробовать обработать воротник таким средством, затем оставить на полчаса и стирать, как обычно. Но далеко не все средства для мытья посуды подходят для стирки. Некоторые способны как бы разъедать ткань или оставлять новые не устраняемые пятна различных цветов.

Можно обработать грязный воротник кашицей из воды и пищевой соды или ватным тампоном, хорошо смоченным в уксусе, затем постирать рубашку, как обычно. Также есть специальные средства, предназначенные только для воротников.

Начальников, деловых людей, мам школьников и многих других интересует, как отстирать ручку с рубашки? Можно попробовать натереть пятно хозяйственным мылом или ваткой смоченной в этиловом спирте. Затем одежду необходимо застирать. Хороший способ – покрыть пятно на пару минут скипидаром. Потом протереть его перекисью водорода. Усиленный вариант – сода, вода и нашатырный спирт, смешанные в равных пропорциях. Такой жидкостью нужно натереть пятно от краев к центру, затем постирать. Как тут не рассказать о тяжелой артиллерии в борьбе с пятнами от ручки? Уксус и этиловый спирт, в пропорции один к одному, спасут любимую рубашку даже от устаревших желтых пятен.

Напоследок, необходимо выучить главное правило: лучше выработать свои правила, ухаживая за белыми рубашками, и они никогда вас не подведут.