Каждый юный курсант задумывается о том, как максимально эффективно прикрепить погон к рубашке. И тут возникает множество разногласий, некоторые советуют обратиться в профессиональное ателье, иные же предлагают собственные методы, которые прошли испытание временем. Рассмотрим эти методы подробнее:

 

  • Погон на скрепку. Для этого желательно постирать и погладить как погон, так и рубашку. А затем выполнить простую последовательность действий. Погоны закрепляются скрепкой, при этом пуговица просовывается в петельку, а в ножку пуговицы с изнаночной стороны помещается скрепка, которая намертво прикрепляет погон.
  • Погон на гвозди. Это еще один метод опытных военнослужащих. Они для упрощения процесса используют обычные гвоздики, которыми прикрепляют погон к рубахе. Но этот метод не стоит относить к категории универсальных, так как погон закреплен не по основной технологии.
  • Погон на булавке. Также не особо надежный метод, так как булавка все время норовит открыться и выпасть, а для сохранения эстетики приходится выгибать булавку неимоверным образом.
  • Погон на канат. В специализированных войсках предпочитают использовать собственные методы. Для крепления погона они используют небольшие канаты, которые применяются для непосредственного крепежа погон.

1

 

Существует еще множество подобных методик, которые позволяют прикрепить погон к рубашке. Конечно же, все эти методы эффективные и общепризнанные. Однако они не позволяют прикрепить погон навечно. Для этого прибегают к методу — прошить или приклеить. Вот этот вариант можно отнести к категории надежных. Но все-таки прошивать погоны стоит профессионалам. Поэтому не ленитесь и отнесите погон в специализированное ателье. В ателье на каждое плечо пришивают две продольные линии, через которые продевается полоска для крепления погон. Для большей надежности можно пристегнуть пуговицу. Это один из надежнейших методов, так как ваш погон будет намертво зафиксирован, а при необходимости его можно будет снять и погладить. А при прошивке, проклейке погона появляется один минус. После очередной стирки рубашка будет чрезвычайно помятой, что скажется на внешнем виде погон.

2

Но существует и профессиональный подход в данном деле. Итак, как прикрепить погоны к рубашке на основе профессиональной методики? Для этого следует выполнить следующий набор простых действий.

  • Во-первых, погон должен быть расположен таким образом, чтобы прямой край и звезды были ближе к плечу, а не к голове. Далее необходимо определить место нахождения плечевого шва, так как крепят погон именно вдоль шва. Учите, что верхняя часть погона должна выступать на 10 мм. В ином случае при несоблюдении методики, погон будет постоянно свисать в различные стороны. Меньший край погона следует разместить на уровне шва, который крепит рукав. Силуэт пуговицы погона должен ориентироваться на шею, а нижняя часть должна упираться к руке.
  • Во-вторых, обязательно необходимо определить тип погона и тип материала, к которому они крепятся. При этом мягкие погоны следует пришивать, а жесткие — пристегивать. То есть нужно обладать неким багажом знаний, который позволит моментально определить тип ткани и т. д.

Если это прошивной вариант погон, то для процесса крепления достаточно наличие иголки и нитки. При этом погон фиксируется при помощи булавок, после чего начинается процесс шитья. Полученный шов должен быть неприметным, то есть находиться на изнаночной стороне одежды. Для этого в ушко иголки вдевается тонкая нить, гармонирующая с цветом рубашки. После этого игла с нитью просовывается сквозь одежду и вытягивается с изнаночной стороны, но не до конца. В образовавшуюся петлю продевается игла. Далее необходимо натянуть иглу — это поспособствует креплению погон без образования узла. После этого, не вылезая на внешнюю часть погон, следует аккуратно пришить материал. Будьте внимательны и не прилагайте много усилий, иначе одежда будет морщиться.

3

Если необходимо прикрепить жесткие погоны, то необходимо использовать застежку.
На начальном этапе погон переворачивается, затем необходимо взять ленту погона и продеть ее в специальные петли, которые располагаются на рубашке. После этого необходимо воткнуть пуговку в погон и протянуть ее в специальное отверстие, расположенное на рубашке. И вот тут для закрепления пуговицы можно использовать как скрепку, так и специальную скобку. При этом крепление не должно изменять внешний вид рубашки. Будьте внимательны!