Как выбрать рубашку по цвету?

Мужчина, уделяющий немного внимания своему гардеробу, всегда будет пользоваться должным уважением и вниманием женщин. И совсем не обязательно тратить на создание своего стиля много времени, достаточно придерживаться нескольких простых правил в том, как выбрать цвет рубашки.

Даже имея всего пару-тройку брюк или джинсов, можно создать неплохие варианты сочетания с рубашками, чтобы каждый день быть разным. Конечно, всем известно классическое сочетание черного с белым, причем черный сочетается практически с любым цветом. Однако при этом можно выглядеть слишком чопорно, потому что классика всегда добавляет строгости.

Чтобы быть неповторимым, стоит воспользоваться оттенками различных цветов. Причем не обязательно соблюдать неписаное правило о том, что верх должен быть светлым, а низ темным. Порой используя прием «наоборот», можно ненавязчиво подчеркнуть свою индивидуальность. Светлый низ непременно привлекает внимание, а сдержанность в оттенках не позволит быть вульгарным.

1

Правила сочетания цветов при выборе рубашки

Определенно, выбор цвета рубашки имеет решающее значение. Какие же факторы следует учитывать, чтобы создать выигрышные комбинации? Первое, что следует учесть- это собственные физические данные: цвет глаз, волос и кожи. Ведь не зря говорят, что удачная вещь «к лицу» человеку. Выбранная рубашка обязательно должна гармонировать или с цветом глаз, или быть в тон к волосам, или выигрышно подчеркивать красоту кожи.

2

Важно помнить, что чем темнее цвет волос, тем насыщеннее цвета можно использовать при создании своего образа. Если же волосы и кожа светлые, очень выигрышными будут пастельные ненасыщенные оттенки. При этом даже можно позволить себе некоторые вольности в сочетании например холодной серо-синей гаммы с теплой красно-коричневой. При использовании натуральных, спокойных цветов практически любые компоновки станут удачными.

К коричневым, карим глазам, очень подходят оттенки золотисто-коричневого, желтовато-зеленого, бежевого, светло-синего, голубого, песочно-желтого и терракотового. Голубые и зеленые прекрасно оттеняет холодный лиловый, бледно-желтый, мягкий белый, пастельный голубой, пастельный персиковый. Серые приобретут выразительность в сочетании с рубашками лилово-серо-синей гаммы с мягким добавлением естественного зеленого и холодного розового.

3

При комбинировании рубашки с брюками или костюмом нужно следовать основным законам гармоничного сочетания цветов. Создание ансамбля из предметов одежды одного цвета с разной насыщенностью и тональностью или красивое контрастное применение- результат будет превосходным. Красиво сочетается синий с коричневым при соблюдении одинаковой насыщенности, коричневый и беж, серый и лиловый, естественный зеленый цвета сосны и цвет мяты.

Когда рубашка не однотонная, или неординарные подходы

Оригинально выглядят рубашки с рисунком или в клетку. Здесь тоже стоит придерживаться классических норм в сочетании цветов. При этом лишь самый малый мотив или полоска может точно совпадать с цветом брюк или костюма, и гармоничный ансамбль готов! Часто очень красивы рубашки с рисунком и отделкой однотонной тканью в тон основной.

Конечно, не всегда основные правила стоит применять. В случаях, когда нужен яркий образ для особенного случая, можно и поэкспериментировать. Дразнящий красный, насыщенный черно-синий, ярко-белый может использоваться не только с черным или белым. При желании выделиться их можно использовать в неожиданных комбинациях с другими цветами и оттенками. Главное при этом- чувствовать внутреннюю уверенность, что это действительно подходит.

Конечно же, это далеко не все рекомендации о том, как подобрать цвет рубашки. Однако их вполне достаточно, чтобы, не прилагая значительных усилий, составить красивый ансамбль из уже имеющейся одежды и приобретенной новой рубашкой. Если же весь гардероб полностью обновляется, здесь ситуация еще проще: можно не только оживить, но и полностью изменить свой стиль, внеся что-нибудь новое. Это может быть особенный покрой, необычная расцветка или смена классического стиля на удобный спортивный. Главное, чтобы изменения подчеркивали достоинства и отражали внутреннее мироощущение мужчины.