Любимая рубашка плоха лишь тем, что быстро изнашивается. Причем, первой жертвой почти обязательно падут манжеты на рукавах. Любимую одежду выбросить из-за такого пустяка в мусорное ведро рука не поднимается. Обычно вещи, потерявшие презентабельность, бережно складируются на антресолях или в недоступных взгляду верхних ящиках шкафа. Хозяин живет надеждой, что когда-нибудь на даче или при другом, нетребовательном к дресс-коду, случае греющие душу вещи еще хорошенько послужат. Но этим планам, чаще всего, не суждено сбыться, и, отлежав контрольный срок в укромном месте, после генеральной уборки ненужные вещи все-таки находят новую прописку на помойке.

1

Мысль о том, что все-таки имеется выход, мало, кому приходит в голову. На этот раз изменчивая мода спешит на помощь несчастным, которым трудно прощаться с верно отслужившими любимцами. Вспомните, сколько раз, не думая, мы покупаем дорогущую модную вещицу к лету, совершенно не сопоставляя, что в наших домашних сундуках лежит бесплатный клондайк? «Дикие» рубашки с обтрепанными краями на плечах, в принципе, всегда были актуальны, но в последнее время они являются горячей новостью моды.

Что нам стоит самостоятельно сделать такую рубашку из старой проверенной сорочки, у которой есть и некоторые преимущества перед новой вещью. Люди обычно имеют пристрастия не только лишь к модели, а и к цвету. Не факт, что новые коллекции удовлетворят устоявшийся вкус. Зато из кучи непригодного к носке всегда можно выудить вещь любимой расцветки. Дело за малым — обрезать рукава!

2

Как обрезать рукава у рубашки? Очень даже просто. Тут совершенно не нужны услуги портнихи и даже жены или подруги. Хотя потребуются маникюрные ножницы и некоторое терпение. Обрезать рукав можно начать с подмышки. Сначала режем начерно, практически, вплотную к плечевому шву со стороны рукава. Главное — не задеть прострочки, иначе впоследствии рубашка быстро потеряет вид, пройма растянется, а синтетические ткани вообще пойдут «стрелками», как это обычно происходит с женскими чулками при повреждении. После этой процедуры нужно максимально аккуратно обрезать маникюрными ножницами оставшиеся кусочки ткани возле шва. Пожалуй, работа закончена. Естественная лохматость обрезанных рукавов появится в процессе носки. Если нужно срочно создать образ к ближайшей вечеринке, то можно просто загрузить рубашку в стиральную машину, а на выходе получить модную штучку.

Такая переделка подойдет для сорочек приталенного фасона. Владелец вещи, полученной в результате собственного кропотливого труда, просто обязан иметь на руках хотя бы намек на мышцы, иначе улучшенная рубашка его не украсит.

3

Сорочки прямого покроя можно из всесезонных превратить в летние, что прекрасно подойдет для офиса даже со строгим дресс-кодом. Все-таки в сильную жару начальство, чаще всего, дает сотрудникам послабление. Тут задача посложнее. Для переделки стоит выбрать рубашки с графическим рисунком: полоска, клетка. С однотонной тканью дилетант, скорее всего, не справится, так как очень трудно без опыта отмерить нужную длину. Скорее всего, это не удастся и застроченный подгиб начнет собираться складками. Для того, чтобы решительно выбрать длину нового рукава, лучше приложить к рубашке, приготовленной к испытаниям, другую сорочку с коротким рукавом, уже имеющуюся в гардеробе. Прикиньте, сколько сантиметров ткани может уйти на подгиб, ориентируясь на мерки фабричной модели. Обрезание разлинованного материала пройдет безболезненно. После этого можно смело обращаться за помощью к жене, маме, соседке, обещая взамен несложной услуги прострочки подгиба: вовремя звонить, выносить мусор по первому требованию, здороваться при встрече, регулярно выгуливать собаку. Тут, конечно, не стоит впадать в неистовый раж. Женщины имеют совершенную способность тщательно хранить в памяти все мужские обещания, поэтому правильно рассчитывайте свои силы. Хотя бережное отношение к бюджету и стремление к зачаткам рукоделия способно растрогать почти любую особу женского пола. При этом раскладе можно смело рассчитывать на безвозмездную помощь.