Сколько раз приходилось видеть на улице молодых людей, одетых с иголочки, но у которых весь возможный шик портился всего одной лишь проблемой — помятой рубашкой! Огромное количество людей, а в особенности мужчин, даже минимального понятия не имеют в таком деле, как глажка сорочек. Скорее всего люди скажут, что этого не стоит стыдится этого, но все таки следует пробовать исправить этот недостаток.

Если значимая дата наступила, приближается собеседование или просто нужно выглядеть презентабельно — нужно уметь и знать как гладить рубашку.

Детали приобретают внушительное значение, если речь идет о презентабельности. В глазах тех, с кем человек общается, складки делают его не организованным и притягивают пронзительные взгляды окружающих. А вот правильно, бережно выглаженная мужская рубашка всем своим видом дает окружающим понять — перед их глазами дисциплинированный, организованный, уверенный в себе мужчина, который содержит себя и свои дела в полном порядке.

Мужская рубашка — это элемент гардероба, который оптимизирует внешний вид, помогающий подчеркнуть важные детали. Итак, как погладить рубашку.

Для организации работы будут необходимы такие важные приспособления: утюг, гладильная доска, бутылка-распылитель, светлое хлопковое полотенце.

Этап первый. Находим ярлык и изучаем предоставленную для нас информацию. Главное — тип материала, режим и температура стирки. Если не учесть эти факторы, то в большинстве случаев можно смело выбрасывать свою сорочку. Если Вы не уверены в материале, то лучше всего будет начинать работу с невысоких температур, а потом можно немного добавлять жару.

Перед началом работ нужно используя распылитель немного увлажнить рубашку — не переусердствуйте. В идеале сорочка должна быть только после стирки, что поможет сохранить спокойствие в процессе и не будете переживать за функциональность утюга — не у всех же есть новые, с функцией увлажнения, модели.

Соберите все необходимые принадлежности в одном месте, дабы избежать будущей беготни:

 

  • Начинаем работу исключительно с воротника. Это первое, что бросается в глаза при встрече и оценке внешнего вида. Хорошо выглаженный воротник строго обрамляет лицо, особенно если рубашка одета с костюмом.
  • Разверните воротник и начинайте работу с внутренней стороны. Двигайтесь медленно и если появляться складочки — гоните все постепенно туда, где заметно их практически не будет — к основанию воротника. После этого нужно те же операции проделать и с внешней стороной.

1

  • Далее — манжеты. Они должны чуть-чуть выглядывать из-за рукавов, поэтому им также стоит уделить внимание в полной мере. Для начала растяните его по гладильной доске, после чего гладим внутреннюю, а потом и внешнюю сторону медленными поступательными движениями. Проведите аккуратно вокруг имеющихся пуговиц, но не в коем случае не по ним — есть возможность того, что они оставят пятна рубашке.</li>

2

  • Переходим на переднюю область сорочки. Обрабатываем утюгом пуговицы аккуратно двигаясь и не попадая на их поверхность. Что касается направления движения, то стоит двигаться сверху вниз, постепенно уничтожая складки об низ рубашки. Бережно обрабатывайте карманы!

3

  • Спина. Начинаем сверху, постепенно направляясь вниз. Если будет еще время, то можно погладить и шов, но в большинстве случаев его пропускают, так как он и так не сильно изменится в результате наших действий.
  • Последняя часть, которую стоит гладить — это рукава. Рукав полностью размещаем на доске (идеально, если будет специальное место для глажки рукавов). Начинаем от плеча и постепенно приближаемся к манжете, с которой уже работали.
  • Когда начинаете гладить рукава, то шов должен послужить как специальная нить, по которой нужно ориентироваться в работе. Это поможет и сэкономит время.

После того, как весь комплекс работ был сделан, можно смело доставать из шкафа вешалку и прятать предмет гордости. Теперь, дорогой читатель, можно сказать что все необходимые данные о том, как гладить сорочку, изложены в полном виде. Стоит только ориентироваться на материал, из которого сделана сорочка.