Крахмаление рубашек сегодня приобретает былую популярность, утраченную с появлением разнообразных химических средств по уходу за одеждой. Все чаще теперь можно встретить стиральные порошки и кондиционеры для белья с добавлением крахмальной основы.

Накрахмаленные вещи меньше подвергаются изнашиванию, дольше сохраняют свежесть и форму, выглядят более нарядными и ухоженными.

Накрахмалить можно любую вещь: белье, одежду или более плотную ткань, но наиболее часто этой процедуре подвергают рубашки или отдельные их элементы, например, воротник или манжеты, и все по той же причине – для того, чтобы рубашка смотрелась более нарядной или даже праздничной и дольше сохраняла свой «товарный вид» и не превратилась в «заношенную» после 10-й стирки. Накрахмаленные вещи более жесткие и меньше мнутся. Иногда можно даже избавиться от пятен на белых рубашках благодаря накрахмаливанию, потому что крахмал обладает некоторыми отбеливающими свойствами.

Что же позволяет накрахмаленным вещам получить такие свойства? Давайте для начала разберемся, что же такое крахмаление.

1

Крахмал – природный полисахарид, используемый в разнообразных промышленных целях (от пищевой до угольной промышленности), для ухода за текстильными изделиями он использовался еще в античности. Крахмал получали тогда в основном из пшеницы, сегодня же его можно получить из разного природного сырья: картофеля, кукурузы, риса и даже таких экзотических продуктов, как кассава или каштан. Так как полисахариды имеют неоднородную молекулярную структуру, они заполняют «просветы» ткани (такие имеются у натуральных тканей, а полимерные ткани и крахмалить не за чем) своими разными по размеру молекулами, и таким образом, придают ткани жесткость и остальные свойства, с этим связанные.

2

Как вы теперь уже понимаете, в зависимости от того, какую ткань вы хотите накрахмалить (жесткую или не очень) будет зависеть и концентрация крахмала в жидкости для крахмаления.

Выделяют три вида крахмаления: жесткое, среднее и мягкое. Жесткое применяется для быстро мнущихся и достаточно плотных тканей с большим расстоянием между волокнами (хлопок), среднее – для более мягких тканей, мягкое – для органзы, шифона и других легких тканей. Выбор вида крахмаления также зависит и от вещи, которую вы хотите накрахмалить: жестко крахмалят манжеты и воротники, иногда рубашки, если в этом есть потребность, в основном одежду крахмалят средним уровнем жесткости, а также постельное и столовое белье, занавески, носовые платки и салфетки подвергают мягкому крахмалению.

3

Теперь давайте разберемся, как приготовить раствор для накрахмалевания для разных уровней жесткости.

Жесткое крахмаление рубашек. Для этого вида берем где-то 50 гр. Крахмала любого вида (нам привычнее картофельный, но если хотите чуть-чуть отбелить вещь – берите рисовый), растворяют в 1 литре холодной воды, затем берут буру (декагидрат тетрабората натрия – вещество, состоящее из прозрачных кристаллов, оно добавляет жесткости) и смешивают с горячей водой, доводят до полного растворения, остужают и смешивают с растворенным крахмалом. Если полученный раствор получился мутный, его следует прогреть еще раз, не доводя до кипения. Опять остудить. Все время приготовления следует внимательно следить за тем, чтобы не образовалось комочков, для этого раствор нужно постоянно помешивать. Если все же вы не уследили, и комочки появились, процедите раствор через марлю.

Теперь нужно окунуть в полученный раствор рубашку, если вы хотите жестко накрахмалить ее всю, или отдельные детали (только воротник или манжеты). Сразу после того, как рубашка пропиталась раствором, слегка отожмите ее и повесьте немного подсохнуть, но не дайте высохнуть! Еще влажную, рубашку нужно тщательно отгладить. Вот и все, ваша накрахмаленная рубашка готова. Поскольку крахмаление было жестким, просветы в ткани заполнены крахмалом, рубашка хорошо выглядит, но не «дышит», поэтому долго такие рубашки носить не следует, это может негативно отразиться на состоянии кожи.

Крахмаление средней жесткости. Самое распространенное крахмаление – это крахмаление средней жесткости. Для такого крахмаление берется от 10 до 30 гр. Крахмала на литр воды, в этом случае в добавлении буры нет необходимости: всю жесткость обеспечит крахмал. Аккуратно опускаем в раствор расправленные вещи (ни в коем случае не погружаем в крахмальный раствор скомканные или сложенные рубашки, после крахмаления в таком виде их сложно будет разгладить).  После этого можно повесить рубашку на вешалку и оставить сушиться, а потом тщательно разгладить. Не оставляйте вещи пересушенными, потому что после крахмаления и сильного высушивания они не разгладятся, и свойства крахмаления будут потеряны.

Мягкое крахмаление. Для мягкого крахмаления выполните все то же самое, что и для крахмаления средней жесткости, только вместо 10 грамм возьмите 5 гр. На 1 лист воды.